350vip浦京集团

科技创新
  1. 学校首页
  2. 学校概况
  3. 办学特色
  4. 科技创新
  5. 内容列表

350vip浦京集团:节能环保、科技创新、美好生活---2015年科技艺术节活动总结


结合厦门市教育局科技月安排,350vip浦京集团2015年科技艺术节在学校的高度重视下,教务处、德育处、团委、学生会等部门大力支持和配合,以及各教研组老师、同学们的精心组织、策划、共同努力,为期一个月的科技节现已经圆满结束。本次科技节以“节能环保、科技创新、美好生活”的主题为主题,以全员学生参与为目标,科学实验、微课程答辩、学科智力竞赛、历史文物模型展示、科学创意小报展、遥控飞机表演等等,活动内容丰富多彩,成为了荟萃、检阅学校科技创新教育成果和展示学生科技才能的大舞台。

本次科技节所有的活动在各方面的努力安排和协作下,在12月里有序的进行,各项活动的负责与分工明确,并且活动的设立与安排以科技节的主题为目标,活动面广泛:语文、数学、英语、物理、化学、生物、历史、地理、政治、美术等10个教研组,由各负责老师担任,将各组的活动开展的丰富多彩,如语文组“科技创造未来的演讲比赛”、英语组的“科技小文章书写比赛”、理化生教研组的“实验技能比赛”等等,创新班的微课程答辩、青少年科技创新大赛成果展示、各科技社团(机器人、航模、空模)的展示、科技馆带来的科学互动实验、厦大专家开设的系列讲座等等。尤其是历史教研组举办的“首届历史文物模型制作比赛”,学生们利用陶土、橡皮泥、竹木、塑料、泡沫、硬纸、金属、废旧材料等材料来制作了一系列精美的历史文物模型,如制作内容包括农具、炊具、青铜器、陶器、兵器、钱币、竹简、交通工具、建筑古迹、人物模型、历史地图等等,不仅激发了同学们学习历史的兴趣,培养他们的动手和实践能力,同时丰富校园科技文化艺术节活动内容,再结合汉服展示表演,给大家留下深刻印象。为学校科技节的内容的探索创新做了相当好的示范。

科技游园一直是科技节一大亮点,本届科技游园不仅延续上几节的传统节目,厦门市科技馆也携带科学科普互动实验走进350vip浦京集团游园场地,工作人员将有趣、丰富、精彩的科学实验秀以及好玩的数学展品带进校区与学生们积极互动,同学们亲自动手实验,极大调动了同学们的热情。

附:部分教研组活动总结及获奖名单。

一、语文组:初一年“科技创造未来”主题演讲比赛

12月25日下午,由学校语文组主办,初一年承办的校科技节“科技创造未来”主题演讲比赛在热烈的气氛中隆重举行。经过层层选拔,初一年各班推举的16名优秀选手脱颖而出,并最终站到了这一天的演讲台上。

别看他们只是刚升上初中不到一个学期的同学,一提到参加演讲比赛,他们可真是热情如火,干劲十足。选手们在初期的选拔比赛中,有的修稿近十次,有的多次进行模拟演练;有的大胆分享,有的严谨质朴。到了今天的决赛,选手们更是屡出奇招,各显神通。有的潇洒脱稿,意尽慷慨;有的细致认真,情挚动人……

最终,经过激烈的角逐,周国平、沈珏、杨谨宁等16名同学包揽比赛一、二等奖,先前参加班级选拔赛的同学获评三等奖。

通过这次演讲比赛,初一年的同学们更拓宽了对当今世界科学技术的了解,他们在活动中通过分享各自对科技世界、科技未来的畅想,收获了更多科学精神的启发与鼓舞。

 

 

二、英语组:初三年科技小文章书写比赛

   为了丰富学生的课外活动,提高学生学习英语的兴趣,我们积极配合学校开展了围绕科技主题展开两项适合初三学生的活动。首先,我们在年段动员,让学生用英语绘画心目中各种未来高科技的产品。其次,我们动员所有学生展开想象,用英语写作预测未来人类衣、食、住、行的变化,尤其是未来机器人的应用。全体动员,重在参与。最后,我们收获了喜悦,同学们增长了见识,提高了能力。手抄报形式多样,有传统的手绘,更有高科技含量的电脑排版彩绘手抄报——新颖、美观、生动、形象,内容更是丰富多彩,有专门介绍各种飞机、战斗机的款式;有介绍各种航空母舰的种类;有介绍身边的科学知识;有介绍未来能源的利用;太空的发展等高科技科普知识。大家欣赏到了不但是手抄报外在设计、排版的美,而且内容多样,有趣、很有教育意义。此外,作文也大大丰富了学生们对未来的思考和大胆想象,有的同学谈到未来人类每天只需吃一粒胶囊就可获一天营养,有的同学预测未来我们都使用清洁的太阳能;还有的想象机器人可代替人类做各种高难度的活动,人类将住在另一个星球等。总之,同学们在用中学习了英语,更是对未来美好生活,高科技的展望。

 获奖名单:

1.      手抄报一等奖:郑曾健、林禧芮、叶鲁毅、王奇洋、王宇轩、余智瑶

   二等奖:洪诗颖、谢钰萌、林玉樱、林德全、刘羽峰、王烜廷、张昆仲、刘伟楷、

    三等奖:郭耕汝、宋佳桐、邱萍萍

2.      作文:优秀奖:张颜平、柯玥琳、李骏然、叶桔婷、王一凡、陈三川、刘昀芃、叶钰凌、吴若辰、郭耕汝、连文琪、林芸萍、杨茜、林欣怡、林燕姿、王晓晴

      鼓励奖:聂羽欣、杨勋葳、王舒彦、庄皓翔、柏舒骅、张诗音、张慕尧、李洁、张俐莹、黄可欣、陈泽昊、赖佩盈、王瑞方、许皇琪、曾致翔、郑楚天、刘宇洋、刘伟楷、陈沐阳、张喆妍、郑荔菁、汪睿琪、陈聪敏、梁点一、蔡楚静、王单、袁李隽桀、吕燕琳

三、历史组:历史文物模型制作比赛

为了激发学生学习历史的兴趣,培养学生的动手和实践能力,丰富校园科技文化艺术节活动内容,科技中学历史教研组进行第一届“历史文物模型制作”比赛。本次比赛融合文物历史综合探索、文物模型制作、作品参赛评比、展览为一体。广泛发动学生参与历史文物模型制作活动,指导学生确定制作模型项目,仿制完成模型,形成学习学校历史知识、探索知识细节、应用所学知识、与其他知识相结合的学习风气。

我们这次活动得到了全校师生的好评,我们上传活动照片到微信和QQ的空间,得到了很多历史行家及朋友圈的点赞,大家纷纷留言:作为新时代的教师应与时俱进,突出学生主体,创新教育模式,增强教学互动,让传统的历史这种“人文学科”也让学生动手实践起来,让学生在实践中兴趣引领,在实践中研究学习,实践中,学生必须查资料,大到展品的外观,小到展品的一个文字的表述、展品上面的一个花纹,都必须要求学生有一种科学的态度,有一定的探究并综合的能力。许多家长表示这样的活动可以让孩子动动手动动脑,从中学到了很多课外的知识。活动的“走秀式”展示环节,引起学生科技游园的轰动,学生在活动中小组合作,综合展示了自己的能力,在事后的学生评价中,这一环节内容也被评为350vip浦京集团本届科技节最受学生欢迎的项目之一。

四、地理组:“我爱蓝色海洋”手抄报比赛小结 

    作为全国海洋意识教育基地校,结合地理学科的特点,经过地理组老师的讨论、提议,地理组在“科技月”开展了《我爱蓝色的海洋》手抄报比赛,在初中一二年级开展科技海洋主题的手抄报比赛,集中评选出优秀作品进行展览。

获奖名单

一等奖

初一1班:黄越      初一2班:翁佳欣

初一3班:庄馥瑜

初一4班:陈瑶、林子韵、叶咏新

初一5班:王景风      

初一6班:龚志宇        

初一7班:沈珏

初一8班:王森炟、练美琪、廖凌雪、李梦佳、粱婧楠、

初二2班:王晓鹭、林许多、陈琳

初二3班:江可馨

初二8班:兰一平(李烨)、林立琦            

二等奖

初一1班:杨晓睿、安梓睿、颜若兰、吴慧珍

初一2班:张欣璐

初一3班:陈忻、涂福东、施雅萱、罗婷婷、游婷婷、吴海星

初一4班:钟逸佳、刘苹萱

初一5班:张杉杉、

初一6班:林晓妍、朱稷坤、肖如愿、黄蓝丹、廖文豪、刘诗雨、谢丽莹、

         郭玫萱

初一7班:钟雯琳、何苗、

初一8班:翁泽媛、甘佳男、吴雨柔

初二2班:黄思林、     

初二6班:施佳         

初二8班:范哲昊

三等奖

初一1班:黄华仪、苏小燕、郑晓竹、王瑞坤、郑家豪、黄轩彬、尤雅婷、陈蔚

初一2班:王雨晴、余宁、赖晨杰

初一3班:傅婕莹、罗桂荣、赖玢宇、林毅、张以达、黄子杰

初一4班:蓝泽辉、曾艺颖、何琳

初一5班:陈若歌、李骐邑、李惟诺、万欣鹭、李嘉琦、杨雪莹、

初一6班:林晓妍、吴欣颖、

初一7班:颜茹梦、林宇豪、林嘉欣、

初一8班:彭静微、李世坤、王培阳、邱灵烨

初二2班:张均棋、柳钰婷

初二3班:郑琳

 

五、政治组:时事知识竞赛

   2015年是中内外聚焦党的十八届五中全会和纪念世界反法西斯斗争胜利及中国抗日战争胜利70周年等国内外发生许多重大事件。为此,350vip浦京集团科技节活动中由政治组高二年承办了以“国内外重大时事”为主要内容的时政知识竞赛。为促进学生深入了解当今国内外重大时事等时政知识,激发学生关心时事的热情,增强中学生对国家的使命感、对社会的责任感,培养中学生的爱国热情感,促进校园的思想文化建设,提高广大中学生的综合素质。我们此次活动在高二年级开展,高二年级12个班全员参与,学生积极性高。活动内容涉及面广、拓展了学生们的视野,丰富了学生们的知识。

获奖名单

一等奖:詹伊纯、苏长国、陈裕玲、林诗怡、陈卓;

二等奖:杨宏敏、陈钦鑫、曹铂鑫、王凌丽、陈今君、林紫薇、林梦男、林任伟、谢佳鑫、江榕

三等奖:孙炜、李寒菲、杨晶晶、洪臻颖、张逸琪、马凯丽、戴彬杰、陈炜芃、买依尔·巴哈提、卢钰珏、杨凌峰、张顺婷、何泓锴、陈琪、张陆涌、沙能

六、生物组:高一生物实验竞赛

2015—2016学年科技节活动中,高一生物备课组举行了一次有趣的生物实验竞赛活动。本次活动主要采用学生以个人自愿的参与方式,要求学生选择合适的试剂、器材,利用生物学原理来判断三瓶蔗糖溶液的浓度高低。竞赛活动进行得井然有序,同学们经过积极思考并勇于实践,通过尝试各种方法最终取得了良好的效果。最后有19名同学分获一、二、三等奖。

通过本次活动,拓展了学生的知识面,提高了学生的动手能力,激发了学生对生物学科的兴趣。同时丰富了同学们的课余生活,活跃了校园气氛,开拓了学生们的思想和眼界,体现了学生朝气蓬勃积极向上的精神状态。

获奖名单:

一等奖:高一(4) 丘璐   高一(5)郑丁心

高一(7)赵龙飞  高一(10)刘筠

高一(11)胡少聪 高一(12)杨岳鹏

二等奖:高一(4)管雨欣   高一(5)庄维畅

高一(6)蔡茹茵   高一(7)陈源

高一(8)唐佳新   高一(9) 郭锦川

三等奖:高一(4)吴佳新    高一(5)齐邵阳

高一(6)陈芸      高一(7)陆雪

        高一(10)柯钰津   高一(11) 廖亮

高一(12)王洪鹏

七、物理组:物理电学实验技能比赛、物理知识竞赛

作为一门实验学科,为提高学生的实验操作技能,我们在20151215开展了高二物理电学实验技能比赛活动。本次活动对象为全体高二理科学生。比赛内容为电学实验。活动精心组织,学生积极参与,学生的实验能力进一步得到提高。同时,也暴露出了学生实验技能上的不足,为后期实验复习工作起到一定的指导作用。活动共评选出一等奖5名,二等奖10名,三等奖17名。同时,为进一步激励学生学习物理的兴趣,20151219开展了高二物理竞赛活动。活动经过年段老师的精心设计与组织,学生参与热情高,有效的激励学生的学习热情。

获奖名单

电学实验技能竞赛获奖名单

物理竞赛获奖名单

班级

姓名

等级

班级

姓名

 

等级

11

陈舒奕

一等奖

11

陈舒奕

 

一等奖

11

吴润森

10

吴越

 

8

廖筠浩

11

杨宏敏

 

二等奖

11

李继晟

12

刘洋

 

9

王文祥

10

黄锐

 

10

谢坤丹

二等奖

12

何泓锴

 

10

叶钒

10

曹佑铨

 

12

何泓锴

10

吴灵杰

 

三等奖

8

林良阳

12

杨博文

 

12

李昌昊

12

孙憾

 

12

王豪隽

10

吴名

 

8

陈功华

12

陈魏轩

 

8

林毅峰

12

江璐钰

 

10

黄皓然

12

陈丰欢

 

10

吴越

10

黄霖

 

5

陈联腾

三等奖

12

陈琪

 

8

刘人恺

6

叶馨莹

 

12

刘洋

 

 

 

 

12

吴赓

 

 

 

 

10

徐智锦

 

 

 

 

6

蔡旭铭

 

 

 

 

9

陈卓

 

 

 

 

10

吴灵杰

 

 

 

 

11

张之茗

 

 

 

 

10

吴天齐

 

 

 

 

11

杨赞

 

 

 

 

6

林玮澎

 

 

 

 

10

陈晓金

 

 

 

 

10

林俊斌

 

 

 

 

11

林可硕

 

 

 

 

12

李筱悦

 

 

 

 

12

林时泉

 

 

 

 

 

八、美术组:学生手工作品比赛及展览

2015年12月科技中学科技节美术组举行了初三年级的学生手工作品制作比赛,并将获奖作品在学校图书馆展览。

内容:

《废纸利用——瓦楞纸相框》

《纸粘土小雕塑》

《花窗剪纸作品》

《中国结作品》

《面具制作》

《印花布》

《电线造型》

《干支棉花插花作品》(此项展览后售价100元助学)

《学生篆刻作品》(此项在美术室门口画廊展览)

 

                                             教务处

回到顶部
350vip浦京集团(浙江)有限公司